Четверг, 28.03.2024
Оксюморон
Меню окси
Категории раздела
Музыкальное [60]
Улыбаемся [48]
Хотите верьте... [57]
Душевно [15]
Познавательное [138]
Фильмы и видео [29]
Фотоискусство [19]
Поиск
Аквариум
Вход
Теги
фото смешно значение определение слово Музыка юмор Лусье Шопен креатив иллюзия арт антиквариат рисунок забавно новости работа видео чудесно патриотизм Зверушки полезно сюр полезности ученые экстрим политика фильм наука кофе футурологи Кот григ
Видео
00:32:48

Мелодии на память. Гость в студии : Владимир Дашкевич.

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:32:02

Ха, Котики!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Транспорт будущего

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Гении и пророки. Великий учёный Дмитрий Менделеев.

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Зазнобин В. М. "Музыка - разновидность алкоголя"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:45:22

Невидимая сила звука. Необъяснимо, но факт.

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:50:09

Бесовщина и магия на майдане. Украина. Данилов.

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
02:27:53

Поле боя - Украина (Познавательное ТВ, Андрей Фурсов)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
01:23:51
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Барды

Tanynaka-Bard
Сайт живописи
Art-Spero
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Олдман
  • Spero
  • Главная » 2013 » Январь » 23 » 10 самых дорогих музыкальных инструментов 21-го века
    05:57
    10 самых дорогих музыкальных инструментов 21-го века

    Виолончель Страдивари, саксофон Чарли Паркера, кларнет Бенни Гудмена и другие музыкальные инструменты, проданные за рекордные цены на аукционах в последние 12 лет

    Уникальные музыкальные инструменты регулярно появляются на торгах известнейших аукционных домов: старинные, изготовленные знаменитыми мастерами или принадлежавшие великим музыкантам, они являются одним из самых востребованных предметов у коллекционеров. Да и не только у них: во многих странах, в том числе и в России, существуют специальные фонды, которые собирают редкие музыкальные инструменты по всему миру, а потом предоставляют их в пользование ведущим исполнителям. Неудивительно, что цены на подобные артефакты могут достигать заоблачных высот. Ниже представлен список инструментов-рекордсменов, проданных за последние 12 лет.

    Виолончель Дюпора работы Страдивари (1711 г.)

    10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

    Duport Stradivari cello
    Цена: $20 млн

    Когда звучит фамилия Страдивари, то на ум приходят прежде всего знаменитые скрипки гениального мастера. Но его руками были созданы не менее замечательные виолончели. Одна из них, Виолончель Дюпора 1711 года, названная в честь виолончелиста Жана-Пьера Дюпора, имеет удивительную историю. По легенде, царапина на ее корпусе была оставлена шпорами Наполеона Бонапарта, пытавшегося поиграть на ней. Помимо Дюпора, инструментом владели и другие виолончелисты-виртуозы: Огюст Франкомм (с 1842 по 1884 год) и Мстислав Ростропович (с 1974 по 2007 год). После смерти последнего инструмент был приобретен Японской музыкальной ассоциацией за сумму, которая является абсолютным рекордом не только для виолончелей, но и для музыкальных инструментов вообще.

    Скрипка «Леди Блант» работы Страдивари (1721 г.)

    10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

    Lady Blunt Stradivari violin of 1721
    Цена: £9,8 млн ($15,894 млн по курсу на момент продажи)

    Своеобразное соревнование между великими скрипичными мастерами продолжается и после их смерти. Шедевры, созданные Страдивари и его учениками, а также их главным конкурентом Гварнери, продолжают бить ценовые рекорды. Последний из них был установлен в июне 2011 года, когда была продана скрипка Lady Blunt работы Антонио Страдивари. Продавцом выступила Японская музыкальная ассоциация, владевшая инструментом 30 лет: вырученные деньги она направила в помощь пострадавшим от цунами. Покупатель предпочел остаться неизвестным. Примечательно, что в 1971 году на аукционе Christie’s скрипка Lady Blunt также установила ценовой рекорд: в то время за нее отдали «всего» £84 000.

    Пианино «Большой кристалл»

    10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

    Crystal Grand Heintzman Piano
    Цена: $3,22 млн

    Церемония открытия летних Олимпийских игр 2008 года запомнилась зрителям всего мира красочными и грандиозными номерами программы, среди которых было мощное выступление знаменитого китайского пианиста Лан Лана. Играл музыкант на весьма необычном и экстравагантном инструменте. Специально для церемонии компания The Heintzman Piano создала свой уникальный шедевр — пианино Crystal Grand, или, если переводить дословно, «Большой Кристалл». Оно и вправду выглядит так, словно его вырезали из огромного цельного кристалла. На аукционе, проведенном после Олимпиады, пианино было куплено частным покупателем за самую большую сумму, отданную когда-либо за данный тип музыкальных инструментов.

    Электрогитара Fender Stratocaster

    10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

    Reach Out to Asia Fender Stratocaster Guitar
    Цена: $2,8 млн

    Мик Джаггер, Кит Ричардс, Брайан Адамс, Эрик Клэптон — вот те легенды рока, чьи автографы можно увидеть на самой обычной белой гитаре Fender Stratocaster. И они только возглавляют длинный список музыкантов, расписавшихся на ней. Отчасти поэтому данная электрическая гитара — самая дорогая в мире на сегодняшний день. Она была пущена с молотка на благотворительном аукционе Reach Out to Asia в Дохе в 2006 году за рекордную для подобных предметов сумму. Приобрела ее дочь эмира Катара Шейха аль-Маясса аль-Тани. Именно Шейха аль-Маясса поставила год назад еще один ценовой рекорд, заплатив за картину Поля Сезанна «Игроки в карты» $250 млн — самую большую сумму, когда-либо отданную за произведение искусства.

    Клавесин работы Джозефа Иоганна Коше

    10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

    Couchet harpsichord
    Цена: £267 500 ($390 550 по курсу на момент продажи)

    Самые первые упоминания о клавесине относятся еще к XIV веку. Специально под этот музыкальный инструмент создавали свои произведения Моцарт, Бах, Гендель и многие другие великие композиторы. Но в наши дни концерты с участием клавесина крайне редки, а сами инструменты стали коллекционной редкостью. Центром их производства в XVI–XVII веках был Антверпен. Именно в этом городе на протяжении долгого времени работали «фламандские Страдивари»: мастера-создатели клавесинов из семейства Рукерсов и их потомков — Коше. Один из них, Джозеф Иоганн Коше, создал в 1679 году свой самый лучший клавесин. Именно он и был пущен с молотка на аукционе Sotheby’s в 2001 году, установив ценовой рекорд на клавесины, который держится по сей день.

    Барабанная установка Кита Джона Муна

    10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

    Цена: £139 650 ($252 487 по курсу на момент продажи)

    В 1978 году в возрасте 32 лет умер один из лучших рок-барабанщиков в мире — Кит Джон Мун. Его манерой игры на ударных восхищались, ей подражали. Безумный Мун, или Мун-Лун, как его часто называли фанаты, стал кумиром для миллионов. Вероятнее всего, именно один из его поклонников и купил на аукционе Christie’s в 2004 году ударную установку, на которой музыкант играл в период с 1968 по 1970 год. До начала торгов установка оценивалась в довольно-таки скромную для подобных предметов сумму — £15 000, но за барабаны развернулась упорная борьба, и в итоге установка ушла за рекордную сумму, которая была в девять раз выше пресейловой цены. Впрочем, подобный исход торгов — вполне в духе Безумного Муна.

    Саксофон Чарли Паркера

    10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

    Цена: $261 750

    Чарли Паркер прожил всего 34 года, но за свою короткую жизнь он сумел добиться многого, став выдающимся джазовым саксофонистом, привнесшим в джаз столько же, сколько Луи Армстронг или Дюк Эллингтон — если не больше. В 2005 году в Нью-Йорке Guernsey’s провела джазовый аукцион, на котором были выставлены на продажу предметы, принадлежавшие великим джазовым исполнителям. Среди них и оказался саксофон Чарли Паркера. Продавцом выступила вдова музыканта, которая хранила у себя музыкальный инструмент целых 50 лет, и этот факт не мог не отразиться на стоимости саксофона. Примечательно, что на том же аукционе из-за не менее рекордной стартовой цены — $500 000 — не был продан саксофон другого знаменитого джазмена — Джона Колтрейна.

    Бас-гитара «Флора Аурум»

    10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

    Flora Aurum by Jens Ritter
    Цена: $250 000

    Имя немецкого мастера Йенса Риттера широко известно в узких кругах: он делает под заказ музыкальные инструменты премиум-класса (как правило, для известных персон), в первую очередь — бас-гитары и электрогитары с оригинальным дизайном. Цена «обычной гитары» его работы колеблется в диапазоне от $5000 до $16 000. Однако бас-гитара Flora Aurum, изготовленная Риттером в 2007 году и доставшаяся покупателю, который предпочел сохранить инкогнито, побила все возможные ценовые рекорды на данный тип музыкальных инструментов. Что неудивительно, если учесть, что при ее создании были использованы золото, бриллианты, платина и бивень мамонта — к которым, конечно же, стоит прибавить талант и мастерство создателя шедевра.

    Труба Диззи Гиллеспи

    10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

    A Dizzy Gillespie trumpet
    Цена: $31 000

    Диззи Гиллеспи был настоящим виртуозом игры на трубе; как и Чарли Паркер, он считается основателем стиля бибоп в джазе. Он умер в 1993 году в возрасте 75 лет, но за свою долгую жизнь у него было всего несколько любимых труб. Одна из них была продана в 2005 году все на том же знаменитом джазовом аукционе Guernsey’s в Нью-Йорке. Сумма стала рекордной для десятилетия, но не смогла побить предыдущий ценовой максимум, установленный в 1995 году на аукционе Christie’s. Тогда была пущена с молотка другая труба Диззи Гиллеспи — но за $55 000. Это была та самая знаменитая труба, погнувшаяся во время несчастного случая, благодаря чему она обрела свое неповторимое звучание, столь любимое музыкантом.

    Кларнет Бенни Гудмена

    10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века

    Цена: $25 000

    Выдающийся джазовый музыкант и непревзойденный мастер игры на кларнете (исполнителей его уровня можно действительно пересчитать по пальцам) Бенни Гудмен умер в 1986 году в возрасте 77 лет. За свою долгую жизнь он сменил едва ли не десятки музыкальных инструментов, некоторые из которых периодически появляются на различных аукционных площадках, продаваемые потомками друзей джазмена и его ближайшими родственниками. Самый дорогой проданный кларнет XXI века был выставлен на торги на том же аукционе, что и саксофон Чарли Паркера и труба Диззи Гиллеспи. Для сравнения: другой кларнет Бенни Гудмена был продан в 2011 году на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $16 250.

    http://www.fresher.ru/2012/11/16/10-samyx-dorogix-muzykalnyx-instrumentov-21-go-veka/

    Категория: Музыкальное | Просмотров: 536 | Добавил: speromelius
    Погода
    Архив записей
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Новости
    Мысли
    Цитата дня
    Мини-чат
    День недели
    Кто О чем...
    [29.05.2013][Душевно]
    Нотки
    [30.07.2018][Улыбаемся]
    Определение религии на примере стакана
    [21.05.2023][Фильмы и видео]
    Когнитивные войны
    [02.08.2013][Познавательное]
    Звездные божества Тибета.
    [06.01.2020]
    МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ МЫСЛИ ВО ВСЕЛЕННОЙ. СЕРГЕЙ СУХОНОС.
    [07.11.2013][Улыбаемся]
    Анимация Алексеева CN COUNTRY Ir
    [05.06.2013][Душевно]
    О-О, ля-ля-ля
    [17.07.2013][Познавательное]
    10 ныне живущих признанных гениев
    [01.10.2013][Улыбаемся]
    Функции наглядно
    [23.01.2013]
    Джоэл Робинсон в огромном мире
    Калькулятор
    Коротко и весело
    [26.10.2013]
    Кто в доме хозяин?
    [02.02.2015]
    С кем молчать...
    [19.12.2012]
    Разница
    [19.06.2013]
    Я туда попал?
    [19.06.2013]
    Компьютерные антивирусы
    [27.03.2014]
    Санкции
    [30.06.2013]
    Мудрый мужчина
    [19.05.2013]
    Тараканы за обедом
    [13.01.2013]
    Богатая
    [29.09.2013]
    Как с ним справиться?
    Фотки
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz