Пятница, 26.04.2024
Оксюморон
Меню окси
Категории раздела
Музыкальное [60]
Улыбаемся [48]
Хотите верьте... [57]
Душевно [15]
Познавательное [139]
Фильмы и видео [29]
Фотоискусство [19]
Поиск
Аквариум
Вход
Теги
фото смешно значение определение слово Музыка юмор Лусье Шопен креатив иллюзия арт антиквариат рисунок забавно новости работа видео чудесно патриотизм Зверушки полезно сюр полезности ученые экстрим политика фильм наука кофе футурологи Кот григ
Видео
00:32:48

Мелодии на память. Гость в студии : Владимир Дашкевич.

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:32:02

Ха, Котики!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Транспорт будущего

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Гении и пророки. Великий учёный Дмитрий Менделеев.

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Зазнобин В. М. "Музыка - разновидность алкоголя"

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:45:22

Невидимая сила звука. Необъяснимо, но факт.

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:50:09

Бесовщина и магия на майдане. Украина. Данилов.

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
02:27:53

Поле боя - Украина (Познавательное ТВ, Андрей Фурсов)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
01:23:51
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Барды

Tanynaka-Bard
Сайт живописи
Art-Spero
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Олдман
  • Spero
  • Главная » 2013 » Август » 2 » Масонский проект «Украина»
    01:58
    Масонский проект «Украина»
    В 1993 году в нашей стране началось возрождение масонских лож. За последние годы были созданы ложи: «Три колонны» — в Киеве, «Феникс Украины» — в Харькове, «Каменщик» и «Свет» — во Львове, «Золотая Акация» — в Одессе и «Имхотеп к пламенеющей заре» — в Ивано-Франковске. Украинское масонство объединено в Великую ложу Украины. Вольные каменщики внесли огромный вклад в украинскую государственность. 

    Первый камень

    Масоны появились в Украине во времена Богдана Хмельницкого. Исследователи утверждают, что командовавший артиллерией у Хмельницкого полковник Юрий Немирич, обучаясь в Англии, вступил в масонскую ложу в Кембридже. Кстати, в войске гетмана служило немало протестантов, Немирич, например, был кальвинистом. К этому же вероисповеданию принадлежала супруга следующего гетмана — Ивана Выговского.

    Иван Котляревский

    В Украине масонство нашло благодатную почву, ведь это движение традиционно распространялось в странах, история которых была сопряжена с борьбой против католической церкви. Масоны считают себя духовными последователями ордена тамплиеров, уничтоженного вследствие сговора французского короля и римского папы. В Гетманщине получили распространение книги немецкого мистика Якова Беме. А надо сказать, что в Московском царстве в те времена за чтение книг Беме, входивших в обязательный курс обучения масонов, сжигали на костре.

    Чистая масонская любовь

    В российской масонской традиции принято считать, что в вольные каменщики был посвящен Петр I. Существует версия, согласно которой царь состоял в одной ложе с украинским гетманом Иваном Мазепой. Ложа называлась «Ганнибал к Победе» и базировалась в Петербурге. Поэтому измена гетмана была не просто предательством Петра — в ту пору переход вассала к новому сюзерену считался обычным явлением, переход гетмана на сторону Карла XII был воспринят как нарушение принципов братства. Однако каких-либо документов, подтверждающих эту легенду, не существует. Первое упоминание о действующей в Петербурге ложе относится к 1732 году.

    В Украине масонские ложи начинают возникать на Подолье в первой половине XVIII века.

    Наиболее активными масонами были поляки, потерявшие свою государственность. XVIII — начало XIX века — время Огинского, Чарторыйского, Потоцкого, Браницкого и Понятовского — это эпоха великих польских масонов. Памятником того времени стал парк Софиевка в Умани. Эта жемчужина садово-паркового искусства не только свидетельство страстной любви генерал-аншефа Станислава Щенсного Потоцкого к гречанке Софии. Софиевка еще и памятник Софии — Мудрости, которой поклонялись масоны. Посетители не замечают, что в парке устроены площадки для проведения масонских собраний со всеми атрибутами: пещерами для размышлений, местами для обтесывания символического камня, усеченной колонной Хирама (в честь библейского персонажа, считающегося основателем ордена). Остров Любви приспособлен для проведения ритуальных пиршеств — «агап». Агапе, собственно, и означает «любовь».

    Григорий Квитка-ОсновьяненкоГригорий Квитка-Основьяненко

    Что означает «Украина»

    В конце XVIII века открываются украинские ложи, в частности в Полтаве и Харькове. Из среды мыслителей, надевших масонские фартуки, вышли создатель литературного украинского языка Иван Котляревский, основатель харьковского университета Василий Каразин, писатели Григорий Квитка-Основьяненко и Петр

    Гулак-Артемовский. Об атмосфере того времени свидетельствует переписка Григория Сковороды. В одном из писем философа говорится о «мартинистах» (одно из ответвлений масонства), которые пытались затянуть его в свои сети, но он, ознакомившись с их мыслями, не нашел в них рациональной основы.

    По одной из распространенных гипотез само слово «Украина» родилось в среде масонов и стало ими активно пропагандироваться. Масоны, стремившиеся к идеальному миру, часто прибегали к историческим, полузабытым названиям и аллегориям. В ту пору историки ломали головы над летописью 1187 года, в которой говорилось: «Князь Глебъ умре и по нему вся Оукраина постонаша». Масоны выбрали непонятное слово «Оукраина» в качестве названия идеальной страны на землях Малороссии.

    Так, ранее они изобрели название Америка. У тамплиеров, а позже у ранних масонов мифическая страна на Востоке, обитель мудрости и истины, называлась Мерика. Открытая Колумбом земля получила имя А-Мерика, то есть земля напротив Мерики. А легенда о том, что Новый Свет якобы был назван Америкой по имени итальянского мореплавателя Америго Веспуччи, верна с точностью до наоборот: это Веспуччи получил прозвище Америго в честь нового континента.

    Через столетия масоны начали создавать свою Украину — в первую очередь духовное образование, а уже потом — географическое название.

    Недаром Тарас Шевченко призывал «идти в Украину» свои мысли — думы. Шевченко, Пантелеймона Кулиша и Николая Костомарова подозревают в участии в масонском движении, видимой частью которого было Кирилло-Мефодиевское братство, в котором они состояли. Шевченко пророчил появление в Украине собственного лидера, подобного Джорджу Вашингтону, который принесет «новый и праведный закон». Отметим, что первый президент США был видным масоном.

    Петр Гулак-АртемовскийПетр Гулак-Артемовский

    Существует легенда, что Гулак-Артемовский перед смертью написал проект идеальной конституции Украины и завещал положить эту рукопись с собою в гроб — он не верил, что реальная Малороссия когда-нибудь будет готова приблизиться к масонскому идеалу свободы, равенства и братства.

    Мирные люди

    Украинское масонство пребывало в глубоком подполье. В 1822 году царь Александр І, несколькими годами ранее вступивший в масонскую ложу в Варшаве, вдруг решил запретить масонство. Вскоре последовали восстание декабристов 1825 года в Петербурге, восстание Черниговского полка 1826 года в Василькове под Киевом и польское восстание 1830–1831 годов. Все они были организованы масонами. Из-за того, что декабристы поголовно были вольными каменщиками, посещать масонские ложи стало опасным.

    Тем временем на западе Украины масонство бурно развивалось. В интернациональных ложах священники соседствовали с адвокатами, писателями и представителями других сословий. Именно масонская среда формировала революционное движение 70-х годов ХІХ века. Иван Франко начинал свой путь в политику из масонской ложи. Его стихотворение «Каменярі» — своеобразный гимн движению вольных каменщиков.

    В начале ХХ века начинают активизироваться ложи и в России. Они приняли активное участие в событиях 1905 года — партии кадетов и октябристов состояли преимущественно из масонов. Быть масоном становилось модно. Мода привела к тому, что Временное правительство во главе с князем Львовым, пришедшее к власти в России в феврале 1917 года, состояло из масонов.

    Вольные каменщики составляли основу руководства и украинской Центральной рады — барон Федор Штейнгель, профессор Михаил Грушевский, журналист Симон Петлюра были братьями киевской ложи Святого Владимира, которая располагалась на углу Крещатика и улицы Прорезной.

    Масонство по-украински

    Бурные годы первой украинской независимости прошли под знаком масонства. Масон Скоропадский сверг в апреле 1918 года масона Грушевского, спустя восемь месяцев масон Петлюра сверг масона Скоропадского. В конце концов независимость была утрачена, а масонство — запрещено советской властью. В эмиграции склоки продолжались. В 20-е годы во Франции получило огласку письмо скромного станционного чиновника Сидора Моркотуна, который писал Симону Петлюре: «Вон, палач Украины, из ложи!».

    Сегодня знак отличия — колье Великого мастера Симона Петлюры — хранится в киевской ложе «Три колонны». Его передали в Украину братья парижской ложи Vox Ukrainae, которые сохранили украинские масонские ритуалы и традиции.

    В 1993 году в нашей стране началось возрождение масонских лож. За последние годы были созданы ложи: «Три колонны» — в Киеве, «Феникс Украины» — в Харькове, «Каменщик» и «Свет» — во Львове, «Золотая Акация» — в Одессе и «Имхотеп к пламенеющей заре» — в Ивано-Франковске. Украинское масонство объединено в Великую ложу Украины.

    Об участии в этом движении политических деятелей ничего не известно.

    Кость Бондаренко специально для Weekly.ua 

    http://cripo.com.ua/?sect_id=2&aid=86467

    Категория: Познавательное | Просмотров: 422 | Добавил: speromelius
    Погода
    Архив записей
    «  Август 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Новости
    Мысли
    Цитата дня
    Мини-чат
    День недели
    Кто О чем...
    [17.04.2013][Познавательное]
    Вселенная как голограмма
    [03.04.2023]
    Пер Гюнт В пещере горного короля Эдвард Григ
    [17.05.2013][Познавательное]
    Десять самых удивительных фонтанов мира
    [29.12.2012][Фотоискусство]
    Гигантский портрет, который виден с высоты птичьего полета
    [13.10.2013][Хотите верьте...]
    Гигантский аквариум в Окинаве
    [13.07.2013][Фотоискусство]
    Подборка необычных домов со всего мира
    [15.05.2013][Познавательное]
    Карамбола - опасный продукт
    [11.10.2013][Хотите верьте...]
    Проект первой в мире 3D ручки.
    [15.05.2013][Фотоискусство]
    Креативные гамаки
    [15.07.2013][Улыбаемся]
    Дополнительная мотивация
    Калькулятор
    Коротко и весело
    [29.01.2013]
    Свобода!
    [19.05.2013]
    Все, начальник!
    [19.06.2013]
    Я туда попал?
    [08.01.2013]
    01
    [08.01.2013]
    Мир
    [19.06.2013]
    Компьютерные антивирусы
    [13.01.2013]
    Богатая
    [06.09.2021]
    Непредсказуемость
    [16.05.2013]
    По-хорошему
    [30.03.2013]
    Одноклассники
    Фотки
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz